Records大会記録

北信越地区高等学校野球大会

長野県大会決勝戦の記録

開催年 優勝校 スコア 準優勝
2019年 令和元 春季大会
秋季大会
140
-
東海大諏訪
-
7-6
-
都市大塩尻
-
2018年 平成30年 春季大会
秋季大会
138
139
佐久長聖
上田西
15-6
11-6
上田西
松本第一
2017年 平成29年 春季大会
秋季大会
136
137
小諸商業
日本ウェルネス
10-7
3-1
東海大諏訪
佐久長聖
2016年 平成28年 春季大会
秋季大会
134
135
松本第一
上田西
7-1
3-2
松商学園
長野商業
2016年 平成28年 春季大会
秋季大会
134
135
松本第一
上田西
7-1
3-2
松商学園
長野商業
2015年 平成27年 春季大会
秋季大会
132
133
佐久長聖
長野商業
11-10
7-2
上田西
佐久長聖
2014年 平成26年 春季大会
秋季大会
130
131
創造学園
松商学園
9-5
6-1
松本第一
長野日大
2013年 平成25年 春季大会
秋季大会
128
129
上田西
東海大三
2-1
3-2
都市大塩尻
地球環境
2012年 平成24年 春季大会
秋季大会
126
127
佐久長聖
佐久長聖
12-4
1-0
地球環境
上田西
2011年 平成23年 春季大会
秋季大会
124
125
佐久長聖
上田西
4-0
13-4
都市大塩尻
地球環境
2010年 平成22年 春季大会
秋季大会
122
123
丸子修学館
都市大塩尻
11-6
2-0
上田西
佐久長聖
2009年 平成21年 春季大会
秋季大会
120
121
佐久長聖
長 野
9-4
12-2
長野日大
佐久長聖
2008年 平成20年 春季大会
秋季大会
118
119
佐久長聖
東海大三
6-2
7-2
長野日大
佐久長聖
2007年 平成19年 春季大会
秋季大会
116
117
長野日大
佐久長聖
6-5
9-3
丸子修学館
長野日大
2006年 平成18年 春季大会
秋季大会
114
115
上田西
長野日大
6-1
7-0
武工大二
創造大附
2005年 平成17年 春季大会
秋季大会
112
113
佐久長聖
松商学園
13-5
10-7
諏訪清陵
諏訪清陵
2004年 平成16年 春季大会
秋季大会
110
111
武工大二
武工大二
9-8
4-1
上田千曲
佐久長聖
2003年 平成15年 春季大会
秋季大会
108
109
上田西
長野工業
7-5
5-1
武工大二
松商学園
2002年 平成14年 春季大会
秋季大会
106
107
諏訪清陵
上田西
8-1
9-1
長野工業
伊那北
2001年 平成13年 春季大会
秋季大会
104
105
佐久長聖
長野日大
4-1
6-2
長野商業
長野商業
2000年 平成12年 春季大会
秋季大会
102
103
松商学園
佐久長聖
20-5
14-7
長野商業
信州工業
1999年 平成11年 春季大会
秋季大会
100
101
佐久長聖
信州工業
10-7
7-3
松商学園
長野商業
1998年 平成10年 春季大会
秋季大会
98
99
佐久長聖
上田西
5-1
4-3
東海大三
松商学園
1997年 平成9年 春季大会
秋季大会
96
97
長野日大
松本工業
3-1
8-5
松商学園
上田西
1996年 平成8年 春季大会
秋季大会
94
95
佐久長聖
松商学園
14-11
16-2
松商学園
佐久長聖
1995年 平成8年 春季大会
秋季大会
92
93
信州工業
信州工業
15-0
6-2
岩村田
上 田
1994年 平成7年 春季大会
秋季大会
90
91
佐 久
松商学園
11-3
9-3
東海大三
松本工業
1993年 平成6年 春季大会
秋季大会
88
89
岡谷南
松商学園
11-4
3-2
諏訪清陵
東海大三
1992年 平成5年 春季大会
秋季大会
86
87
岡谷南
信州工業
10-3
11-8
松商学園
佐 久
1991年 平成4年 春季大会
秋季大会
84
85
松商学園
松商学園
9-7
13-1
佐 久
長野商業
1991年 平成3年 春季大会
秋季大会
84
85
松商学園
松商学園
9-7
13-1
佐 久
長野商業
1990年 平成2年 春季大会
秋季大会
82
83
信州工業
松商学園
4-3
3-2
丸子実業
長野日大
1989年 平成元年 春季大会
秋季大会
80
81
松商学園
東海大三
16-2
3-2
長野日大
岡谷南
1988年 昭和63年 春季大会
秋季大会
78
79
篠ノ井
上 田
11-10
2-1
塩  尻
松商学園
1987年 昭和62年 春季大会
秋季大会
76
77
篠ノ井
上 田
2-0
4-3
丸子実業
佐 久
1986年 昭和61年 春季大会
秋季大会
74
75
長野商業
松本工業
4-3
8-2
松本工業
篠ノ井
1985年 昭和60年 春季大会
秋季大会
72
73
松商学園
松商学園
6-3
4-1
松本深志
長野中央
1984年 昭和59年 春季大会
秋季大会
70
71
長野商業
松商学園
6-2
6-3
丸子実業
長 野
1983年 昭和58年 春季大会
秋季大会
68
69
天竜光洋
丸子実業
7-3
4-3
松商学園
長野商業
1982年 昭和57年 春季大会
秋季大会
66
67
長 野
長野中央
4-1
7-5
丸子実業
松商学園
1981年 昭和56年 春季大会
秋季大会
64
65
東海大三
4校本大会へ
7-3
 - 
丸子実業
 
1980年 昭和55年 春季大会
秋季大会
62
63
4校本大会へ
松商学園
 - 
3-1
 
岡谷工業
1979年 昭和54年 春季大会
秋季大会
60
61
松 代
松商学園
3-0
3-2
東海大三
東海大三
1978年 昭和53年 春季大会
秋季大会
58
59
野沢北
上 田
4-0
6-0
松 代
赤 穂
1977年 昭和52年 春季大会
秋季大会
56
57
丸子実業
岩村田
11-4
3-2
松商学園
長野工業
1976年 昭和51年 春季大会
秋季大会
54
55
松商学園
丸子実業
5-4
7-6
長野工業
松 代
1975年 昭和50年 春季大会
秋季大会
52
53
4校本大会へ
松 代
-
6-4
 
松商学園
1974年 昭和49年 春季大会
秋季大会
50
51
松商学園
松商学園
5-3
7-2
信州工業
上田東
1973年 昭和48年 春季大会
秋季大会
48
49
丸子実業
野沢北
6-0
5-2
信州工業
松 代
1972年 昭和47年 春季大会
秋季大会
46
47
松商学園
丸子実業
9-3
5-0
丸子実業
須坂商業
1971年 昭和46年 春季大会
秋季大会
44
45
松商学園
4校本大会へ
9-2
-
長野吉田
1970年 昭和45年 春季大会
秋季大会
42
43
4校本大会へ
塚原天竜
-
4-3
 
松商学園
1969年 昭和44年 春季大会
秋季大会
40
41
丸子実業
塚原天竜
4-1
7-3
塚 原
須坂商業
1968年 昭和43年 春季大会
秋季大会
38
39
松商学園
塚原天竜
16-3
5-4
飯田長姫
松商学園
1967年 昭和42年 春季大会
秋季大会
36
37
丸子実業
松本工業
6-1
1-0
長野商業
岡谷工業
1966年 昭和41年 春季大会
秋季大会
34
35
松商学園
4校本大会へ
7-2
-
長野吉田
1965年 昭和40年 春季大会
秋季大会
32
33
丸子実業
松商学園
9-2
4-0
大 町
諏訪実業
1964年 昭和39年 春季大会
秋季大会
30
31
4校本大会へ
塚原天竜
-
7-1

長 野
1963年 昭和38年 春季大会
秋季大会
28
29
塚原天竜
塚原天竜
2-1
3-0
松商学園
小諸商業
1962年 昭和37年 春季大会
秋季大会
26
27
松商学園
松商学園
3-0
3-0
長野工業
臼 田
1961年 昭和36年 春季大会
秋季大会
24
25
塚原天竜
4校本大会へ
3-2
-
松商学園
1960年 昭和35年 春季大会
秋季大会
22
23
4校本大会へ
松商学園
-
6-0

塚原天竜
1959年 昭和34年 春季大会
秋季大会
20
21
松商学園
須坂商業
2-1
2-0
長 野
松商学園
1958年 昭和33年 春季大会
秋季大会
18
19
上 田
松商学園
1-0
2-1
飯 田
長 野
1957年 昭和32年 春季大会
秋季大会
16
17
上田松尾
岡谷工業
4-0
4-3
赤 穂
松商学園
1956年 昭和31年 春季大会
秋季大会
14
15
長野北
小諸商業
5-1
5-4
上田松尾
松商学園
1955年 昭和30年 春季大会
秋季大会
12
13
大町南
松商学園
5-2
12-7
上田松尾
小諸商業
1954年 昭和29年 春季大会
秋季大会
10
11
伊那北
長野北
6-5
5-4
松商学園
上田松尾
1953年 昭和28年 春季大会
秋季大会
8
9
松商学園
松本市立
11-3
2-1
飯田長姫
飯田長姫
1952年 昭和27年 春季大会
秋季大会
6
7
松商学園
上田松尾
5-3
2-1
長野北
松商学園
1951年 昭和26年 春季大会
秋季大会
4
5
飯田長姫
上田松尾
1-0
5-1
長野北
松商学園
1950年 昭和25年 春季大会
秋季大会
2
3
飯田長姫
長野北
8-1
3-2
須坂西
飯田長姫
1949年 昭和24年 春季大会
秋季大会

1

4校本大会へ
-
-